Институт внутренних аудиторов

RSS
Тотальный полиграф
 
Коллеги,<br>кто-нибудь проводил оценку эффективности использования полиграфа как части СВК по противодействию коррупции и мошенничеству и выявлению хищений?<br>Есть инициатива СБ ввести тотальную (поголовную и не реже раза в год) проверку на полиграфе. <br>Какие у меня есть сомнения в целесообразности такого подхода:<br>Стоимость получается сумасшедшая, эффект на корп. культуру (стрессы, недоверие и тд), результаты с сомнительной надежностью с которыми непонятно что делать.<br>Я понимаю идею применять полиграф для выборочной проверки - в рамках расследования и в рамках мониторинга рискованных зон (закупки, стройка и тд), но тотально всех и каждый год.<br>Что думаете, есть ли у вас такая практика?
 
Если сделать тотальным, народ начнет тренироваться, учиться и общаться как обходить (читал, что есть методы). Лучше "сыворотка правды" тогда уже, с химией им сложнее будет бороться.<br><br>С ув. Андрей
Карфаген должен быть разрушен!
 
</div>
Цитата (AlexF @ 2.06.2016 - 11:00)
Коллеги,<br>кто-нибудь проводил оценку эффективности использования полиграфа как части СВК по противодействию коррупции и мошенничеству и выявлению хищений?<br>Есть инициатива СБ ввести тотальную (поголовную и не реже раза в год) проверку на полиграфе. <br>Какие у меня есть сомнения в целесообразности такого подхода:<br>Стоимость получается сумасшедшая, эффект на корп. культуру (стрессы, недоверие и тд), результаты с сомнительной надежностью с которыми непонятно что делать.<br>Я понимаю идею применять полиграф для выборочной проверки - в рамках расследования и в рамках мониторинга рискованных зон (закупки, стройка и тд), но тотально всех и каждый год.<br>Что думаете, есть ли у вас такая практика?  
<div class='postcolor'> <br> Если вопрос только в стоимости, то можно (шутка) сделать схему как в произведении "Голодные игры": лотерея, выбор 1 человека на каждые 100 или 1000 и корпоративное шоу прохождения детектора лжи.<br><br>Сплошные проверки полиграфом, говорят, применялись в группе компаний Протек. Можете спросить, попробовать у тех кто там работал/работает.<br><br>Вопрос кто проводит и интерпретирует результат, и что с ним делать, гораздо интереснее. Можно спросить Сергея Мартынова, попробовать. <br><br>Применять для мониторинга рискованных зон, без признаков злоупотреблений, также не вижу смысла.<br><br>По опыту. В одной из компаний выборочно предлагали полиграф кандидатам на работу на позиции в "рискованных зонах" - коллега (много раз проходил, работая в группе компаний Протек) согласился, проводить не стали. В другой компании не было полиграфа, но ежегодно работники из "рискованных областей" заполняли анкеты/декларации об имуществе и изменениях за год. Еще в одной компании генеральный директор приглашал представителя церкви освятить офис - как думаете, здесь лучше эффект на корпоративную культуру, чем применение полиграфа?<br><br>А усложненные механизмы проверки, возможно целесообразно применять при работе с государственной тайной, или безопасностью полетов и противодействию терроризму. Опять же не факт что полиграф лучший инструмент, и уж точно не единственный.  
 
В Уфе есть компания с фантастической текучестью кадров. И именно в ней применяют полиграф регулярно. Сталкивалась с людьми, проработавшими в такой атмосфере несколько лет (выдержавшими этот пресс недоверия). Их  отличает равнодушие к работе. Безусловно честные, но работают от запятой до запятой, инициативы ноль. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Может это наше будущее?
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Я знаю несколько средних компаний, где полиграф обязателен для все руководителей, начиная с начальников отделов + все финансисты, бухгалтеры и т.п. Даже сама проходила полиграф, в рамках конкурса на вакансию. <br><br>Общий вывод - этим в основном увлекаются бизнесы с большой "черной" составляющей (если речь идет о средних бизнесах) и низким уровнем корпоративной этики. Их больше интересует риск утечки информации наружу, чем "противодействие коррупции и мошенничеству, выявление хищений".    
 
Один мой знакомый внутренний аудитор рассказывал мне, что проверку на полиграфе проходили только те сотрудники компании, мошеннические действия которых были доказаны другими методами. Полиграф был заключительной точкой для того чтобы еще и техника доказала, "нечистого на руку" сотра. Проверка была добровольно - принудительной, но сотрудников предупреждали о том, что их будут проверять полиграфом! <br>Далее по тексту реальный случай из практики моего знакомого внутреннего аудитора: <br>Аудитор: "Имярек Имярекович Вы принимали какие-либо препараты затармаживающие вашу реакцию?" <br>Имярек Имярекович: "Да принимал, таблетки от глистов"<br>Аудитор: "У меня нет возможности принять к основанию показатели полиграфа"<br><br> </div>
Цитата
Если сделать тотальным, народ начнет тренироваться, учиться и общаться как обходить
<div class='postcolor'><br>Соглашусь с Андреем <br>